НАШИ   ТАЛАНТЫ

Зима. Февраль. Мороз. Метель

Кружит на вираже,

И спит заснеженная ель,

Но – праздник на душе!

Сегодня поздно вечерком,

Курсантских лет друзья,

Мы соберёмся за столом,

Иначе и нельзя.

Учились мы пять полных лет,

Делили стол и кров.

Советской Родины завет

Впитали в плоть и кровь.

Промчалась служба как во сне,

И наш удел – запас.

А на висках лишь белый снег,

Но пламень не угас.

Мы вспомним КВВИДКУС, вспомним всех

С кем службу мы прошли.

Не чокаясь, помянем тех,

Что в лучший мир ушли…

За крепкий тыл благодаря,

Обнимем наших жён,

За наши звёзды, что горят

На золоте погон.

Не рядом мы, в онлайн, друзья,

Однако, без прикрас,

Подняв бокал, скажу вам я

Про каждого из вас:

Среди пустынь, снегов, лесов

Показывал пример

И был ты ко всему готов –

Советский офицер.

На смертный бой. И на парад.

И честью дорожил.

Не зря в народе говорят:

«Кто не служил – не жил».

(Вдохновенный рифмоплёт)

23 февраля 2022 г.

Уважаемые дамы,

Сёстры, бабушки и мамы,

Жёны наши дорогие

(А тем более — чужие)!

С вашим днём мы поздравляем

И от всей души желаем,

Чтоб вы были как картины,

Чтоб любили вас мужчины

Как садовник любит розу

или нежную мимозу,

Дети чтоб не огорчали

И улыбкой вас встречали,

И желаем, наконец,

В жизни быть как огурец

И не киснуть от тоски.

С уваженьем,

                             мужики.

(Вдохновенный рифмоплёт)

8 марта 2022 г.

-1-

Мужики, а, мужики,

Это дело не с руки:

Поздравляют только дам,

Ну, а что же мужикам?

_Припев:

Нет мужского дня на свете,

Не придумали.

Обманули бабы нас,

А мы и клюнули._

-2-

Не хотим так больше жить!

День мужской — установить!

Чтобы тоже — выходной

С выпивкой и отходной.

_Припев:

Всё, что в жизни у мужчины

Есть приятного —

Это женского всё рода,

Ну, понятно вам?_

-3-

И рыбалка, и охота,

И заначка, и дремота,

Премия, газета, водка

И таранька, и селёдка,

Баня, выпивка для нас

(Мужского рода лишь аванс)

_Припев:

Мужики, а, мужики,

Ну, так что решим?

Что молчите, как сурки?

Может поспешим?_

-4-

Я желаю мужикам

Успевать и тут и там,

Чтобы тонус был готов

Как у мартовских котов.

_Припев:

Чтоб хотелось и моглось

Неустанненько,

Чтоб и пелось и пилось

Постоянненько!_

(Вдохновенный рифмоплёт)

8 марта 2022 г.

Среди других один, блин, праздник

Со светлой, русской, блин, душой.

Весёлый, пьяный,блин, проказник,

Как блин румяный и большой.

На нашей, блин, на танцплощадке

Блин, отрывается народ

С таким азартом, блин, в припадке,

Как, блин, последний день живёт.

Блин, веселитесь, объедайтесь,

Пусть праздник вширь идёт и в рост,

Но только, блин, не забывайтесь:

Ведь скоро, блин, Великий пост.

Во накормил я вас блинами,

А к ним — сметана, масло, мёд!

И радуюсь я вместе с вами.

Ваш

 Вдохновенный рифмоплёт.

Мда, юбилей… Серьёзный знак.

Но в этом возрасте есть плюсы:

Хочу, могу и – знаю как!

(Прости мя, Господи Иисусе!)

Хоть и случается: герой

В быту своём неприхотливом,

Прислушивается порой

Скорей, к позывам, чем к призывам.

Живя в деревне средь снегов

Скажу я вам не ради смеха,

Неважно, сколько вам годков,

И возраст лени не помеха.

Куда энергия ушла

И молодости выкрутасы?

А прав Эйнштейн: ведь, перешла

Энергия с годами в массу.

Ну всё. Язык – что помело.

Включаю струнку бытовую.

Ух, сколько снегу намело!

Беру лопату снеговую.

2023 год.

Последний лист заполнен.

Поставлена печать.

И вроде как свободен!

А на сердце – печаль.

Всё. Возрастная планка,

И мой запасный срок

Окончен, и теперь я –

Отрезанный кусок.

Я из военкомата

Иду, душою сник.

«Я – отставной, не бывший.

Не бывший. Отставник».

Как мантру повторяю

(Ведь вроде не старик):

«Я – отставной, не бывший.

Не бывший. Отставник».

Не будет больше сборов

Не встать в военный строй.

«Я – отставной, не бывший.

Не бывший. Отставной».

С соседом отмечаю

Последний статус свой.

Соседа поправляю:

«Не бывший. Отставной».

Друзья мои курсанты!

Нам хныкать не с руки.

Ведь не бывает бывших!

Мы все – отставники!

Я знаю: каждый встанет

И повторит за мной:

«Я – отставной, не бывший.

Не бывший. Отставной».

2023 год.

Да, согласен: Н2О

Неплохое вещество.

Вечерком пенсионЭру

Вот то самое, во-во!

Наш С2Н5ОН

Плюс опять же Н2О

В Новый год и Рождество

Очень даже ничего!

Но с утра, когда бо-бо

Головёнка – Н2О

Не годится! Ставь на стол

Что б вы думали? Рассол!

2024 год.

Какая активность?

                           Второе,

                                        Февраль,

Рассказаны все

                          Новогодние

                                            Байки.

До двадцать третьего,

                           Как ни жаль,

Ещё три недели,

                           Хоть ставьте

                                           Дизлайки.

Затишье

              На форуме

                           Дружном

                                         Старпёров…

Все

            Копим силы

                         К застолью

                                       Новому.

 Стройные

              Линии

                          Вин и ликёров

Снова

            Готовы

                         К походу

                                    Крестовому.

Чтоб

             Наша братия

                         Духом

                                    Воспрянула,

Нам по чуть-чуть

             За обедом –

                                    Здоровия  для.

Вот и второе

              В историю

                                   Кануло.

Третье

            Грядёт

                    Число

                                Февраля!

02 февраля 2024 г.

Жду весну. Варю пельмени

И графинчик откупорю:

Нынче, без сомнений тени,

Пропустить рюмашку впору.

Ждём весну, февраль уходит,

Март начнётся юбилеем.

Пусть погода колобродит –

Мы душою молодеем.

Вспоминая Киев, КВВИДКУС!

Мы остались все друзьями,

И курсантской жизни привкус

Навсегда остался с нами.

Так поднимем же стаканы –

В Энгельсе, в Москве, в Тюмени…

Где б ни жили ветераны!

Жду весну. Варю пельмени.

27 февраля 2024 г.

Наш день прошёл, и праздник в прошлом

И сносит утречком чердак.

Но не хочу казаться пошлым –

Ведь без похмелья тут никак.

Тем, кто запасливый – рассолом

Или солёным помидором,

А если нет – тогда водой

Чтобы вернуться как-то в строй.

Для отставного офицера

Наутро пьянки опосля

Ну, нет важней продукта для

Военного пенсионЭра

(Ну и похмелье, Боже ж мой!

Пишу онегинской строфой!).

Декабрь, четвёртое, стемнело…

Гляжу в окно день напролёт.

Студёный ветер свищет смело,

Кусты нещадно треплет, рвёт.

С утра сегодня на досуге

Без Музы (!) начал рифмовать.

На ум в мыслительной потуге

Пришла лишь рифма “Твою ж мать”!

Весь день промаялся, а толку?

Чушь, вздор и ахинею нёс

И что-то бормотал подолгу

Себе под нос, себе под нос…

Нет, с Музой нужно быть любезным,

И без неё ты – не творец.

Займусь-ка чем-нибудь полезным:

Уговорю тарелку щец.

4 декабря 2025 г.

Всех с Новым годом, годом красной клячи!

Ведь нам под семьдесят, давно уже не кони.

Китайский конь лишь с февраля поскачет,

Но он уже повсюду в лексиконе.

За праздничным столом с бокалом брюта,

В кругу семейном подводя итоги,

Под грохот разноцветного салюта

Невольно вспомним все пути-дороги.

Курсанты – офицеры – ветераны.

Нам есть что вспомнить, времена былые…

Как на Крещатике цвели весной каштаны!

Поистине, те годы – золотые.

А годы службы – лейтенанты, капитаны, –

Прошли карьером, закусив удила.

Надёжный тыл – в поддержке неустанной

Жена с тобою службу разделила.

Запас. Отставка. И пивной животик.

Но мы в душе не кони, а Пегасы!

Пусть к возрасту ещё добавлен годик,

Сухим мы держим пороха запасы.

Мы – лучшие из лучших! И не спорьте!

Такие мы теперь – наперечёт.

Ведь старый конь, он борозды не портит

(Хотя и глубоко он плугом не берёт).

И в современной сумасшедшей скачке

Настигнет вас упадок иль подъём, –

Желаю вам, друзья, чтобы в заначке

Всегда был наудачу ход конём.

Лишь добрые эмоции и страсти

Пусть посещают вас в текучке серой быта

Желаю вам, чтоб ваши все напасти

Уже сейчас откинули копыта.

Пусть будет новогодний стол на славу!

(Побольше тазик оливье, естессно).

Пусть ваши дети, внуки будут здравы!

И пусть застолье ваше будет тесным!

20 декабря 2025 г.

В милые пенаты

К бабушке и деду

В гости на салаты

Дети, внуки едут.

Серенькая кошка,

Сидя у окошка,

Зорко наблюдает,

Кто к ней приезжает.

Увидав малышку

Со знакомой чёлкой,

Муська, как за мышкой,

Юркнула под ёлку.

Там, прикрыв нос лапой,

Кошка затаилась.

После тихой сапой

Под диван забилась.

Зря она старалась –

Пряталась от внучки.

Муська вмиг попалась

В маленькие ручки.

Новый год встречали

Полторы недели,

Старый – провожали,

Спали, пили, ели.

Пелось и оралось

Классно под гармошку!

Больше всех досталось,

Ну конечно, кошке:

С ней все дни играла

Маленькая внучка

И за хвост таскала

До полуотключки.

Начались заботы,

И окончен праздник.

Детям – на работу,

Внучке – в детский садик.

Свой закончу опус –

Отдых авторучке.

Ну и кошке – отпуск

От любимой внучки

12 января 2026 г.

Белая сказка. Лес сонный,

безмолвный. Сугробы в

рост.

 

Снежинок пляска. Дальний

звон колокольный.

Великий пост.

 

На дворе ни человечка.

Тьма за окошком. Ранний

вечер.

 

А в доме уютная печка.

Мурлыка-кошка. Горящие

свечи.

 

Раскрытая книжка. Бокал

сухого. Кресло и плед.

 

Ты в мыслях – мальчишка.

Седого былого растаял

след.

 

Зимы седина. Мороз и снег.

День за днём.

 

Скорее б весна. Ручьёв

быстрый бег. И – снова

живём.

 

15.03.2026

Сайт 151 группы. Открыт 22 июня 2019 года.

Разработка: Заиченко А.А.

Редакция:    Наумчук Г.Л. 

E-mail:  151kvvidkus1980@mail.ru