Зима. Февраль. Мороз. Метель
Кружит на вираже,
И спит заснеженная ель,
Но – праздник на душе!
Сегодня поздно вечерком,
Курсантских лет друзья,
Мы соберёмся за столом,
Иначе и нельзя.
Учились мы пять полных лет,
Делили стол и кров.
Советской Родины завет
Впитали в плоть и кровь.
Промчалась служба как во сне,
И наш удел – запас.
А на висках лишь белый снег,
Но пламень не угас.
Мы вспомним КВВИДКУС, вспомним всех
С кем службу мы прошли.
Не чокаясь, помянем тех,
Что в лучший мир ушли…
За крепкий тыл благодаря,
Обнимем наших жён,
За наши звёзды, что горят
На золоте погон.
Не рядом мы, в онлайн, друзья,
Однако, без прикрас,
Подняв бокал, скажу вам я
Про каждого из вас:
Среди пустынь, снегов, лесов
Показывал пример
И был ты ко всему готов –
Советский офицер.
На смертный бой. И на парад.
И честью дорожил.
Не зря в народе говорят:
«Кто не служил – не жил».
(Вдохновенный рифмоплёт)
23 февраля 2022 г.
Уважаемые дамы,
Сёстры, бабушки и мамы,
Жёны наши дорогие
(А тем более — чужие)!
С вашим днём мы поздравляем
И от всей души желаем,
Чтоб вы были как картины,
Чтоб любили вас мужчины
Как садовник любит розу
или нежную мимозу,
Дети чтоб не огорчали
И улыбкой вас встречали,
И желаем, наконец,
В жизни быть как огурец
И не киснуть от тоски.
С уваженьем,
мужики.
(Вдохновенный рифмоплёт)
8 марта 2022 г.
-1-
Мужики, а, мужики,
Это дело не с руки:
Поздравляют только дам,
Ну, а что же мужикам?
_Припев:
Нет мужского дня на свете,
Не придумали.
Обманули бабы нас,
А мы и клюнули._
-2-
Не хотим так больше жить!
День мужской — установить!
Чтобы тоже — выходной
С выпивкой и отходной.
_Припев:
Всё, что в жизни у мужчины
Есть приятного —
Это женского всё рода,
Ну, понятно вам?_
-3-
И рыбалка, и охота,
И заначка, и дремота,
Премия, газета, водка
И таранька, и селёдка,
Баня, выпивка для нас
(Мужского рода лишь аванс)
_Припев:
Мужики, а, мужики,
Ну, так что решим?
Что молчите, как сурки?
Может поспешим?_
-4-
Я желаю мужикам
Успевать и тут и там,
Чтобы тонус был готов
Как у мартовских котов.
_Припев:
Чтоб хотелось и моглось
Неустанненько,
Чтоб и пелось и пилось
Постоянненько!_
(Вдохновенный рифмоплёт)
8 марта 2022 г.
Среди других один, блин, праздник
Со светлой, русской, блин, душой.
Весёлый, пьяный,блин, проказник,
Как блин румяный и большой.
На нашей, блин, на танцплощадке
Блин, отрывается народ
С таким азартом, блин, в припадке,
Как, блин, последний день живёт.
Блин, веселитесь, объедайтесь,
Пусть праздник вширь идёт и в рост,
Но только, блин, не забывайтесь:
Ведь скоро, блин, Великий пост.
Во накормил я вас блинами,
А к ним — сметана, масло, мёд!
И радуюсь я вместе с вами.
Ваш
Вдохновенный рифмоплёт.
Мда, юбилей… Серьёзный знак.
Но в этом возрасте есть плюсы:
Хочу, могу и – знаю как!
(Прости мя, Господи Иисусе!)
Хоть и случается: герой
В быту своём неприхотливом,
Прислушивается порой
Скорей, к позывам, чем к призывам.
Живя в деревне средь снегов
Скажу я вам не ради смеха,
Неважно, сколько вам годков,
И возраст лени не помеха.
Куда энергия ушла
И молодости выкрутасы?
А прав Эйнштейн: ведь, перешла
Энергия с годами в массу.
Ну всё. Язык – что помело.
Включаю струнку бытовую.
Ух, сколько снегу намело!
Беру лопату снеговую.
2023 год.
Последний лист заполнен.
Поставлена печать.
И вроде как свободен!
А на сердце – печаль.
Всё. Возрастная планка,
И мой запасный срок
Окончен, и теперь я –
Отрезанный кусок.
Я из военкомата
Иду, душою сник.
«Я – отставной, не бывший.
Не бывший. Отставник».
Как мантру повторяю
(Ведь вроде не старик):
«Я – отставной, не бывший.
Не бывший. Отставник».
Не будет больше сборов
Не встать в военный строй.
«Я – отставной, не бывший.
Не бывший. Отставной».
С соседом отмечаю
Последний статус свой.
Соседа поправляю:
«Не бывший. Отставной».
Друзья мои курсанты!
Нам хныкать не с руки.
Ведь не бывает бывших!
Мы все – отставники!
Я знаю: каждый встанет
И повторит за мной:
«Я – отставной, не бывший.
Не бывший. Отставной».
2023 год.
Да, согласен: Н2О
Неплохое вещество.
Вечерком пенсионЭру
Вот то самое, во-во!
Наш С2Н5ОН
Плюс опять же Н2О
В Новый год и Рождество
Очень даже ничего!
Но с утра, когда бо-бо
Головёнка – Н2О
Не годится! Ставь на стол
Что б вы думали? Рассол!
2024 год.
Какая активность?
Второе,
Февраль,
Рассказаны все
Новогодние
Байки.
До двадцать третьего,
Как ни жаль,
Ещё три недели,
Хоть ставьте
Дизлайки.
Затишье
На форуме
Дружном
Старпёров…
Все
Копим силы
К застолью
Новому.
Стройные
Линии
Вин и ликёров
Снова
Готовы
К походу
Крестовому.
Чтоб
Наша братия
Духом
Воспрянула,
Нам по чуть-чуть
За обедом –
Здоровия для.
Вот и второе
В историю
Кануло.
Третье
Грядёт
Число
Февраля!
02 февраля 2024 г.
Жду весну. Варю пельмени
И графинчик откупорю:
Нынче, без сомнений тени,
Пропустить рюмашку впору.
Ждём весну, февраль уходит,
Март начнётся юбилеем.
Пусть погода колобродит –
Мы душою молодеем.
Вспоминая Киев, КВВИДКУС!
Мы остались все друзьями,
И курсантской жизни привкус
Навсегда остался с нами.
Так поднимем же стаканы –
В Энгельсе, в Москве, в Тюмени…
Где б ни жили ветераны!
Жду весну. Варю пельмени.
27 февраля 2024 г.
Наш день прошёл, и праздник в прошлом
И сносит утречком чердак.
Но не хочу казаться пошлым –
Ведь без похмелья тут никак.
Тем, кто запасливый – рассолом
Или солёным помидором,
А если нет – тогда водой
Чтобы вернуться как-то в строй.
Для отставного офицера
Наутро пьянки опосля
Ну, нет важней продукта для
Военного пенсионЭра
(Ну и похмелье, Боже ж мой!
Пишу онегинской строфой!).
Декабрь, четвёртое, стемнело…
Гляжу в окно день напролёт.
Студёный ветер свищет смело,
Кусты нещадно треплет, рвёт.
С утра сегодня на досуге
Без Музы (!) начал рифмовать.
На ум в мыслительной потуге
Пришла лишь рифма “Твою ж мать”!
Весь день промаялся, а толку?
Чушь, вздор и ахинею нёс
И что-то бормотал подолгу
Себе под нос, себе под нос…
Нет, с Музой нужно быть любезным,
И без неё ты – не творец.
Займусь-ка чем-нибудь полезным:
Уговорю тарелку щец.
4 декабря 2025 г.
Всех с Новым годом, годом красной клячи!
Ведь нам под семьдесят, давно уже не кони.
Китайский конь лишь с февраля поскачет,
Но он уже повсюду в лексиконе.
За праздничным столом с бокалом брюта,
В кругу семейном подводя итоги,
Под грохот разноцветного салюта
Невольно вспомним все пути-дороги.
Курсанты – офицеры – ветераны.
Нам есть что вспомнить, времена былые…
Как на Крещатике цвели весной каштаны!
Поистине, те годы – золотые.
А годы службы – лейтенанты, капитаны, –
Прошли карьером, закусив удила.
Надёжный тыл – в поддержке неустанной
Жена с тобою службу разделила.
Запас. Отставка. И пивной животик.
Но мы в душе не кони, а Пегасы!
Пусть к возрасту ещё добавлен годик,
Сухим мы держим пороха запасы.
Мы – лучшие из лучших! И не спорьте!
Такие мы теперь – наперечёт.
Ведь старый конь, он борозды не портит
(Хотя и глубоко он плугом не берёт).
И в современной сумасшедшей скачке
Настигнет вас упадок иль подъём, –
Желаю вам, друзья, чтобы в заначке
Всегда был наудачу ход конём.
Лишь добрые эмоции и страсти
Пусть посещают вас в текучке серой быта
Желаю вам, чтоб ваши все напасти
Уже сейчас откинули копыта.
Пусть будет новогодний стол на славу!
(Побольше тазик оливье, естессно).
Пусть ваши дети, внуки будут здравы!
И пусть застолье ваше будет тесным!
20 декабря 2025 г.
В милые пенаты
К бабушке и деду
В гости на салаты
Дети, внуки едут.
Серенькая кошка,
Сидя у окошка,
Зорко наблюдает,
Кто к ней приезжает.
Увидав малышку
Со знакомой чёлкой,
Муська, как за мышкой,
Юркнула под ёлку.
Там, прикрыв нос лапой,
Кошка затаилась.
После тихой сапой
Под диван забилась.
Зря она старалась –
Пряталась от внучки.
Муська вмиг попалась
В маленькие ручки.
Новый год встречали
Полторы недели,
Старый – провожали,
Спали, пили, ели.
Пелось и оралось
Классно под гармошку!
Больше всех досталось,
Ну конечно, кошке:
С ней все дни играла
Маленькая внучка
И за хвост таскала
До полуотключки.
Начались заботы,
И окончен праздник.
Детям – на работу,
Внучке – в детский садик.
Свой закончу опус –
Отдых авторучке.
Ну и кошке – отпуск
От любимой внучки
12 января 2026 г.
Белая сказка. Лес сонный,
безмолвный. Сугробы в
рост.
Снежинок пляска. Дальний
звон колокольный.
Великий пост.
На дворе ни человечка.
Тьма за окошком. Ранний
вечер.
А в доме уютная печка.
Мурлыка-кошка. Горящие
свечи.
Раскрытая книжка. Бокал
сухого. Кресло и плед.
Ты в мыслях – мальчишка.
Седого былого растаял
след.
Зимы седина. Мороз и снег.
День за днём.
Скорее б весна. Ручьёв
быстрый бег. И – снова
живём.
15.03.2026
Сайт 151 группы. Открыт 22 июня 2019 года.
Разработка: Заиченко А.А.
Редакция: Наумчук Г.Л.
E-mail: 151kvvidkus1980@mail.ru